- Главная
- »
- Запасные части для теплообменников
Металлические пластины, резиновые уплотнения и специальные круглые вставки являются важными основными деталями современных пластинчатых теплообменников. Повреждение одного элемента спровоцирует отказ всего теплообменного аппарата, что может повлечь простой всей трубопроводной системы или отказ важной части. Чтобы избежать неприятных ситуаций, компания "ТеплоГарант" рекомендует использовать запасные части высокого качества и предлагает купить пластины, прокладки, манжеты для теплообменного оборудования всех известных производителей.
Пластины теплообменников — это специально подготовленные обработанные листы изготовленные из различных металлов: сталь, титан, никель. Пластинчатые элементы являются главными частями, образующие в собранном состоянии маленькие каналы внутри для прохождения холодного и горячего потоков. Поверхность каждой детали обработана под прессом с целью получения специального выдавленного рисунка в виде выемок замкнутых в центре, их так же называют ёлочным рисунком или рифлением. Исходя из условий в которых будет осуществляться эксплуатация теплообменного аппарата внутренние металлические пластины могут быть выполнены из таких материалов, как:
- Нержавеющая сталь марки AISI304 используемая для контакта со слабоагрессивными веществами;
- Нержавеющая сталь AISI316 с повышенным содержание молибдена, применяется в стандартных комплектациях теплообменников. Активно используется в изготовлении теплообменных деталей контактирующих с водой, пищевыми продуктами, маслами и гликолями;
- SMO256 - стальной сплав с никелем, используемый для изготовления элементов подверженных агрессивному воздействию кислот, солей, щёлочей.
- Titan - титановые пластины являются самыми дорогими и устанавливаются для работы с химическими реагентами, морской водой и большинством агрессивных компонентов.
Уплотнительная прокладка — это изделие изготовленное в виде резинового шнура прямоугольной формы с закруглёнными краями. Деталь крепится к пластине по краям в специальный паз и обеспечивает надёжное герметичное соединение между ними, когда всё собрано в единый блок и стянуто шпильками корпуса. В зависимости от модели оборудования и года его производства, способы крепления уплотнения могут быть разные: клипсовые, шиповые, клеевые. В зависимости от агрессивности рабочих паровых или жидких сред резиновая прокладка изготавливается из разных материалов.
- EPDM (этилен-пропиленовый каучук) - это стандартные и самые востребованные уплотнения, используемые в аппаратах работающих в широком диапазоне температур: от -15 до 160 градусов. Применяются для работы с неагрессивными веществами: Вода, Пар, Гликолевые растворы.
- NITRIL (NBR - бутадиен-нитрильный каучук) - особые высоко стойкие прокладки, устойчивые к набуханию в отношении к бензолам и маслянистым веществам. Обеспечивают стабильные герметизирующие свойства в широком температурном диапазоне при высоком давлении. Используются в теплообменниках для работы с нестандартными веществами: Нефть, Масла, Бензины, Керосин, Дизельное топливо, Спирты, Пищевые продукты.
- VITON (FPM, FKM - фтористая резина, фторкаучук) - высококачественные теплостойкие уплотнения, позволяющие достичь высокой надёжности и полностью исключить утечки рабочих жидкостей из теплообменника при его работе с температурой до 220 градусов. Особый состав прокладок позволяет использовать их с агрессивными веществами: Кислоты, Щелочи, Высокотемпературный пар и другие.
Viton сохраняет высокие уплотняющие свойства более 10000 часов при воздействии агрессивной среды температурой 210С.
Вставка в порт — это деталь выполненная из различных видов каучуков, имеет круглую форму с бортами и устанавливается в плиту теплообменника в порт присоединения трубопровода. Обеспечивает герметичность между фланцем трубы и портом теплообменного оборудования. В зависимости от видов веществ с которыми будет работать агрегат, манжеты изготавливаются из нескольких видов материалов.